Воскресенье, 28.04.2024, 23:31

История школы

МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 12» - одна из старейших школ г. Кемерово, функционирует с 1932 года.

В 30-е годы была настоящей кузницей замечательных людей, влюбленных в свою Родину, город, вставших на защиту страны в грозный час войны.

4 выпускника школы удостоены высокого звания Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации.

Вера Волошина и Юрий Двужильный,окончившие школу в 1937 году, ушли добровольцами на фронт и погибли. Юрию Двужильному посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза (1945 г.), Вере Волошиной - Героя Российской Федерации (1994 г.)

Герой Советского Союза - выпускник школы 1932 года Степан Харитонович Марковцев прошел путь от солдата до генерала.

Выпускница 1933 года Валентина Кравченко-Савицкая была штурманом эскадрильи авиаполка Марины Расковой, в канун 50-летия со Дня Победы она была удостоена звания Героя Российской Федерации.

В 1976 году школа переехала в новое здание в Ленинском районе, продолжая сохранять лучшие традиции.

Чтобы помнили…

С 1976 года основным направлением работы школы является гражданско-патриотическое воспитание, центром которого стал музей Боевой Славы имени В.Волошиной. При музее созданы Совет музея и группа «Поиск». В школе проводятся слеты волошинцев, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, экскурсии для учащихся школ города и области, уроки Мужества и уроки города. В сентябре и мае традиционно проводятся патриотические месячники « И помнит мир спасенный» , «Свет подвига». Волонтерский центр «Забота» оказывает посильную помощь престарелым людям.
Одним из интересных направлений работы является участие школы в Международных походах военно-исторического батальона им. Юрия Двужильного и Веры Волошиной по местам боевой славы. Было совершено уже 13 походов. Не раз побывали наши ребята в Белоруссии, где погиб Ю.Двужильный, и под Москвой, где погибла В.Волошина, съездили и на Украину, где родился Ю.Двужильный, а также провели походы и на Кузбасской земле. Во всех этих походах побывало около 140 активистов школьного музея. В этих походах ребята соприкасаются с историей нашего Отечества, со страницами Великой Отечественной войны. Это дает возможность создавать свою школьную летопись о выпускниках школы, не вернувшихся с войны.

Вся работа по гражданско-патриотическому направлению проводится согласно школьным программам «Чтобы помнили» и «Старшее поколение»

В 2000 году за большую повседневную работу, пропаганду подвига нашего народа, за память о тех, кто защищал нашу Родину, музей Боевой Славы им. В.Волошиной удостоен звания «Народный музей»

Воспитание красотой

На гуманитарно-эстетическое воспитание в школе направлена работа «Литературной гостиной», которой в сентябре 2007 года исполняется 20 лет, 10 лет параллельно работает «Литературный салон». 309 человек (7 поколений) приняли участие в 70 спектаклях, композициях, театрализованных представлениях, 180 раз вышли на сцену. Спектакль «Спади звездой» стал лауреатом городского конкурса «Весенняя капель», в областном конкурсе сценариев, посвященных 55-летию Победы сценарий «Перед этой высокой судьбой» стал лауреатом. Работа школы по гуманитарно-эстетическому направлению отмечена благодарственными письмами областного департамента культуры, Кемеровского регионального отдела Всероссийского Фонда Культуры, благодарственными письмами НМЦ.

С юбилеем 12 школа – 85 лет